2021

CHOCOLATERA

La cuarta edición de HAU CONCURSO DE DISEÑO DE OBJETOS TRADICIONALES VASCOS propuso la chocolatera como pieza objeto de revisión, una vasija utilizada para preparar el chocolate. Este objeto de cocina de forma tubular, abombada o ventruda en su mitad inferior, lisa en la parte de la boca estaba provisto de un mango. En la parte superior, dispone de una tapa con un orificio en la parte central donde se introduce el batidor o molinillo de madera, consistente en una barra larga que sobresale por la abertura de la tapa para que gire a ambos lados, bate las onzas de chocolate sumergidas en agua o leche hasta deshacerlas y espesar el conjunto. Algunas de las piezas se asentaban sobre una peana o sobre unas pequeñas patas.

El jurado compuesto por Agurtzane Garai (responsable de mediación de San Telmo Museoa), Fermín Leizaola (director del Departamento de Etnografía de la Sociedad de Ciencias Aranzadi), Iosu Rodriguez y Jon Lamborena (IBILI Menaje), Elisabeth Urrutia (profesora e investigadora de diseño industrial Mondragon Unibertsitatea), Rafa Gorrotxategi y Carlos Sánchez (en representación de Bitamine Faktoria) otorgó el premio al proyecto NAHUA, presentado por JUNE LIZASO ODRIOZOLA y MARTA LOIDI URQUIZU.

El proyecto NAHUA combina con destreza y sensibilidad los aspectos técnicos, funcionales y formales del objeto, propone un diseño que destaca por su riqueza en el lenguaje empleado, mantiene la fidelidad con el objeto original y actualiza alguna de sus características principales a los usos y costumbres actuales.

La exposición que muestra el proyecto ganador junto con los más destacados se puede visitar durante el verano en San Telmo Museoa.

Bitamine Faktoria, organizadora del certamen, agradece a las instituciones colaboradoras, a los y las miembros del Jurado y a las personas que participaron el interés mostrado en esta edición.

Premio
NAHUA – JUNE LIZASO ODRIOZOLA y MARTA LOIDI URQUIZU.

Mención especial
MOKAMA – NORA GONDAT UNZALU y EIDER SANCHEZ IMAZ

Proyecto finalista destacado
LA TXOKO – Aitor Marauri Jauregui, Oier Arevalillo Labayen

Proyectos finalistas
GOXOPOT – Miren Loiti Jaca, Ibone Aboitiz Anakabe
IKATZ – Paula Iglesias Izcue, Eider Gabirondo Lopez
EDONORA – Maitane Urkiola Martinez, Ane Barandiaran Lopez de Audicana
GOXOKO – Malen Deniz Ayerbe, Mireia Elexpe Román
K’AKAW’ – Arrate Serrano Otadui, Uxue Cabañes Iturbe

Fotos: Oskar Moreno

GALERÍA

slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

PARTICIPANTES DE LA COMUNIDAD

  • TODO
  • COMUNIDAD: GIPUZKOAKO DIPUTAZIOA - KULTURA
  • COMUNIDAD: EUSKO JAURLARITZA - KULTURA SAILA
  • COMUNIDAD: IBILI
  • COMUNIDAD: KUTXA FUNDAZIOA
  • COMUNIDAD: RAFA GORROTXATEGI
  • COMUNIDAD: ARANZADI ZIENTZIA ELKARTEA
  • COMUNIDAD: MONDRAGON UNIBERTSITATEA
  • COMUNIDAD: SAN TELMO MUSEOA

OTROS PROYECTOS

  • TODO
  • PROYECTOS