2021

CHOCOLATIÈRE

La quatrième édition du CONCOURS DE HAU POUR LA CONCEPTION D’OBJETS BASQUES TRADITIONNELS a proposé comme pièce à revoir la chocolatière, un récipient utilisé pour préparer le chocolat. Cet objet de cuisine de forme tubulaire, convexe ou ventru dans sa moitié inférieure, lisse dans la partie de la bouche était muni d’un manche. Au sommet, il y a un couvercle avec un trou au milieu où est inséré le batteur ou le moulin en bois, constitué d’une longue barre qui dépasse de l’ouverture du couvercle de sorte qu’elle tourne des deux côtés, battant les onces de chocolat immergées dans l’eau ou le lait jusqu’à ce qu’elles fondent et épaississent le tout. Certaines pièces ont été placées sur un socle ou sur de petits pieds.

Le jury était composé de Agurtzane Garai (responsable de la médiation au San Telmo Museoa), Fermín Leizaola (directeur du département d’ethnographie de la société scientifique Aranzadi), Iosu Rodriguez et Jon Lamborena (IBILI Menaje), Elisabeth Urrutia (professeur et chercheur en design industriel Mondragon Unibertsitatea), Rafa Gorrotxategi et Carlos Sánchez (représentant Bitamine Faktoria) ont remis le prix au projet NAHUA, présenté par JUNE LIZASO ODRIOZOLA et MARTA LOIDI URQUIZU.

Le projet NAHUA combine avec habileté et sensibilité les aspects techniques, fonctionnels et formels de l’objet, en proposant un design qui se distingue par la richesse du langage utilisé, en maintenant la fidélité à l’objet original et en actualisant certaines de ses principales caractéristiques aux usages et coutumes actuels.

L’exposition présentant le projet gagnant ainsi que les projets les plus remarquables peut être visitée pendant l’été au San Telmo Museoa.

Bitamine Faktoria, l’organisateur du concours, tient à remercier les institutions collaboratrices, les membres du jury et les personnes qui ont participé pour l’intérêt qu’ils ont porté à cette édition.

Prix
NAHUA – JUNE LIZASO ODRIOZOLA y MARTA LOIDI URQUIZU.

Mention spéciale
MOKAMA – NORA GONDAT UNZALU y EIDER SANCHEZ IMAZ

Projet finaliste remarquable
LA TXOKO – Aitor Marauri Jauregui, Oier Arevalillo Labayen

Projets finalistes
GOXOPOT – Miren Loiti Jaca, Ibone Aboitiz Anakabe
IKATZ – Paula Iglesias Izcue, Eider Gabirondo Lopez
EDONORA – Maitane Urkiola Martinez, Ane Barandiaran Lopez de Audicana
GOXOKO – Malen Deniz Ayerbe, Mireia Elexpe Román
K’AKAW’ – Arrate Serrano Otadui, Uxue Cabañes Iturbe

Photos: Oskar Moreno

GALERIE

slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
slide 1
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
Image Slide 2
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

PARTICIPANTS DE LA COMMUNAUTÉ

  • TODO
  • COMMUNAUTÉ: GIPUZKOAKO DIPUTAZIOA - KULTURA
  • COMMUNAUTÉ: EUSKO JAURLARITZA - KULTURA SAILA
  • COMMUNAUTÉ: IBILI
  • COMMUNAUTÉ: KUTXA FUNDAZIOA
  • COMMUNAUTÉ: RAFA GORROTXATEGI
  • COMMUNAUTÉ: ARANZADI ZIENTZIA ELKARTEA
  • COMMUNAUTÉ: MONDRAGON UNIBERTSITATEA
  • COMMUNAUTÉ: SAN TELMO MUSEOA

AUTRES PROJETS

  • TODO
  • PROJETS
KONTENPORANEA #5 – FR

2021 KONTENPORANEA #5 Kontenporanea Irungo Udalak sustatutako kultura garaikideko topaketa da, arte, diseinu eta kulturaren arloan trebatutako gazteek antolatzen dutena.…